Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В Крыму пропали двое проукраинских активистов

Четверг, 29 мая 2014, 12:19

В Крыму в течение недели пропали два активиста  общественной организации "Украинский дом" - симферопольцы Тимур Шаймарданов и Леонид Корж.

Оба ушли из дому и не вернулись, связь с ними отсутствует.

Об этом "Центру журналистских расследований" сообщили координаторы  организации "Украинский дом".

По их словам, в воскресенье, 25 мая, Тимур Шаймарданов  во время встречи активистов высказывал опасения, что Леонид Корж исчез  - с ним не удается связаться по телефону и его местонахождение неизвестно уже в течение 3-4 дней.

Утром следующего дня, 26 мая, Тимур Шаймардинов ушел из дому и не вернулся.

По словам его гражданской жены, Тимур намеревался пойти в Черноморский банк реконструкции и развития. После этого он больше не выходил на связь и его местонахождение родственникам и друзьям не известно.

Как сообщил лидер украинской громады Крыма и организации "Украинский дом" Андрей Щекун, Тимур Шаймарданов вел активную общественную деятельность и принимал участие в акциях против оккупации Крыма.

"Тимур начал активную деятельность в то время, когда украинские воинские части блокировали "зеленые человечки" и пророссийские активисты. Тогда Тимур собрал целую группу единомышленников, которая дежурила, в том числе и ночью, у КПП воинских частей", - сообщил Щекун.

"В частности, они дежурили в Симферополе у штаба войск береговой обороны ВМС Украины, который подвергался штурмам. Группа Тимура также защищала проукраинских активистов и журналистов, на которых постоянно нападали казачки и "самооборона Аксенова". Защищали также участниц акций движения "Женщины — за мир",  участвовали в митингах у памятника Т.Шевченко против референдума и аннексии Крыма" — добавил он.

С Леонидом Коржом Щекун лично не знаком, допускает, что может его знать визуально — как одного из членов группы Тимура Шаймарданова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования