Россия перебрасывает в Украине боевиков, собирая их через военкоматы - СМИ

Суббота, 31 мая 2014, 21:02

С апреля через границу с РФ на территорию юго-восточных областей Украины прибывают бойцы, которые составляют основу батальона "Восток" - вооруженного формирования самопровозглашенной ДНР для участия в военных действиях против украинской армии.

Как отмечает The Guardian, в апреле 65 россиян группами от 5 до 10 человек пересекли границу с Украиной пешком, назвав целью визита посещение родственников.

"Это были пророссийские боевики самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, которые взяли в руки оружие и на прошлой неделе приняли участие в боях против сил АТО", - отмечает издание.

Боевики, пересекающие украинскую границу - российские ветераны боевых действий, разведслужб и ОМОНа, образовали ядро "батальона "Восток", пишет газета.

Один из них по прозвищу "Варан" рассказал, что наблюдал за событиями в Одессе "и был очень расстроен тем, что происходит".

По его словам, он "позвонил в военкомат и спросил, что я могу сделать".

"Мне сказали,  что люди собираются в Ростове для дальнейшей отправки в Украину", - заявил боевик. При этом он уточнил, что информация об этом была не официальной, а "по-секрету".

По словам боевика, многие его коллеги по оружию, оставшиеся в РФ, испытывают "взрыв патриотизма", в связи с чем поток российских бойцов вряд ли уменьшится: "Друзья спрашивают меня, как здесь, тоже хотят приехать".

Журналисты Observer, которые побывали на погранпереходах в Донецкой области отмечают, что пограничники проверяют транспортные средства, которые следуют из РФ.

Как заявил командир в одном из контрольно-пропускных пунктов, военные мониторят все передвижение в течение последних 3 недель, однако МВД "самоустранилось" от действий в пограничном районе.

Вместе стем, несмотря на то, что власти ввели запрет на пересечение границы мужчинами из РФ в возрасте от 16 до 60, граница функционировала по-старому, игнорируя этот запрет, отмечает издание. 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования