Украина может отгородится от России забором

Понедельник, 16 июня 2014, 20:15

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы.

Об этом заявил секретарь СНБО Андрей Парубий, пишет "Интерфакс-Украина".

"Поручено Кабинету министров Украины организовать одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы, обеспечить ее надлежащее инженерно-техническое обустройство в соответствии с сегодняшними угрозами национальной безопасности", - заявил он после заседания СНБО в понедельник вечером в Киеве.

Кроме того, Парубий, докладывая о результатах заседания, отметил: "Среди тех решений следует отметить строительство инженерных сооружений вдоль нашей границы и неотложные меры для разведки относительно нейтрализации диверсантов, которые проходят на территорию Украины".

Он подчеркнул, что построение инженерных сооружений и демаркация границы планируются на всех участках украинско-российской границы, а не только на тех участках, где проходят боевые действия.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов по поводу того, идет ли речь о сооружении стены на границе с РФ, которую предложил губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, Парубий сказал: "В данном случае СНБО поручило Кабинету министров разработать план и график возведения соответствующих инженерных сооружений".

По его словам, правительство подготовит свои предложения и план соответствующих работ, после чего будет выделено соответствующее финансирование из Государственного бюджета Украины.

"На самом деле, до этих пор мы быстрыми темпами защищали пограничную зону рвами и, к сожалению, не смогли дойти непосредственно к Донецку и Луганску. Сейчас речь идет о более сложных и более фундаментальных инженерных сооружениях, которые должны быть созданы Кабинетом министров за средства бюджета и Пограничной службой должен быть разработан проект, как это все будет выглядеть", - сказал Парубий.

Он добавил, что президент Украины Петр Порошенко поставил задачу выполнить это поручение в максимально сжатые сроки.

Решение СНБО вводится в действие указом президента Украины.

Как известно, 7 ноября 2013 года вблизи автомобильного пункта пропуска Сеньковка (Городнянский район, Черниговская обл.) на Брянско-Черниговском участке границы был установлен первый пограничный знак в рамках демаркации украинско-российской границы.

Соглашение о демаркации совместной границы главы МИД Украины и России подписали 17 мая 2010 года в Киеве, а вступило в силу оно 29 июля того же года.

В соответствии с этим документом, была создана совместная демаркационная комиссия, которая на своих заседаниях решает вопросы, связанные с дальнейшим проведением демаркации украинско-российской границы.

В МИД Украины позже заявили, что обе стороны готовы приступить к "полевым работам" на границе уже в 2012 году, а в Государственной пограничной службе Украины заявили, что их ведомство обеспечено для проведения практических работ по демаркации украинско-российской границы всем необходимым и ждет соответствующей команды.

Украина ставит перед собой задачу в ближайшие годы осуществить демаркацию госграницы с Россией (2295 км) и Беларусью (1084 км), а также в 2012 году завершить ее с Молдовой (1222 км). Общая протяжность украинской границы составляет почти 6993 км, включая 1355 км морского участка.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News