Путин угрожает защищать украинцев, которые чувствуют неразрывную связь с РФ

Вторник, 24 июня 2014, 20:09

Россия всегда будет защищать этнических русских в Украине и тех украинцев, кто чувствует свою неразрывную связь с Россией.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров на высшем уровне в Австрии, сообщает российский "Интерфакс".

"Отмена этого постановления (Совета Федерации о праве использования ВС РФ за рубежом) совсем не значит, что мы не намерены обращать внимание на то, что происходит (в Украине)", - сказал он.

Путин подчеркнул, что Россия всегда будет защищать и "этнических русских в Украине, и ту часть украинского населения, народа, которые чувствуют свою неразрывную не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией, чувствуют себя частью широкого русского мира".

"И мы, конечно, не только внимательно будем следить, но и соответствующим образом реагировать. Надеюсь, что Вооруженные силы для этого не потребуются", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия хочет создать условия для мирных переговоров на Украине, и этим обусловлено то, что глава государства обратился в верхнюю палату парламента с просьбой об отмене постановления на право применения ВС РФ в Украине.

Вместе с тем Путин подчеркнул: "Рассчитываю, что мирный процесс будет развиваться в направлении решения вопросов о законных правах граждан, проживающих в восточной части".

"Нужно говорить об изменениях в Основной закон, о том, как люди будут там жить и как они будут гарантированы в своих правах", - считает Путин.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...