США про АТО: готовы ввести против РФ новые санкции, поддержат любое решение Киева

Понедельник, 30 июня 2014, 22:58

Россия до сих пор не предприняла необходимых шагов по деэскалации ситуации на востоке Украины.

Об этом заявила представитель Госдепа США Джен Псаки, сообщает Интерфакс-Украина.

"Россия до сих пор не предприняла ряд шагов, к которым ее призывали США и президент (Украины) Порошенко", - заявила Псаки.

При этом представитель Госдепа отметила, что ранее Москва предприняла ряд "положительных мер", направленных на стабилизацию ситуации в Украине, однако, по ее мнению, их недостаточно для урегулирования украинского кризиса.

"До сих поступает информация о присутствии (на востоке Украины) бойцов из России, о том, что поддерживаемые Россией сепаратисты осуществляют атаки на позиции украинских военных, на границе с Украиной до сих пор размещены (российские) войска, а также о том, что в Украине по-прежнему находятся вооруженные бойцы, представляющие угрозу для украинцев", - заявила представитель госдепа.

США совместно со своими союзниками по-прежнему готовы ввести дополнительные санкции" в отношении России, в том числе и секторальные, в том случае, если "этого будут требовать обстоятельства", заявила Псаки.

Вместе с тем она не сообщила, когда именно могут быть введены новые ограничительные меры.

Также, комментируя вопрос о возможном продлении на востоке Украины режима временного прекращения огня, Псаки отметила:  этот вопрос является прерогативой украинских властей, отметив при этом, что Вашингтон готов "поддержать любое решение Киева".

Как подчеркнула Псаки, по мнению США, украинские власти выполняли условия этого режима.

 

Кроме того Псаки заявила, что США поддержат любое решение Украины относительно дальнейших действий в зоне АТО, каким бы оно ни было.

Как сообщила в своем Facebook журналист Голоса Америки Мирослава Гонгадзе, "Псаки заявила, что США поддержат любое решение украинского правительства о продлении АТО".

По словам Псаки, именно украинская сторона выступила инициатором перемирия, которое, однако, поддерживаемые Россией сепаратисты отказались соблюдать.

Также представитель Госдепа США заявила, что "у них есть многочисленные сообщения об атаках боевиков на укрепление украинских войск и призвала Россию принять все ожидаемые от нее шаги для деэскалации конфликта".

Украинская правда, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News