Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Рада помогла силовикам бороться с террористами

Четверг, 5 июня 2014, 11:05

Верховная Рада приняла изменения в закон о борьбе с терроризмом, которым расширяет полномочия участников АТО и усиливает их координацию.

За соответствующее решение проголосовали 234 депутата.

Как указано в пояснительной записке к закону, необходимость его принятия "обусловлена насущной необходимостью усиления организационных основ борьбы с терроризмом..., а также более детального определения сил и средств, привлекаемых к проведению АТО".

В частности, к субъектам борьбы с терроризмом, внесены Госслужба спецсвязи, Служба внешней разведки и других определенных президентом должностных лиц.

До этого, участие в АТО Госслужбы спецсвязи, которая "обеспечивает секретность переговоров, криптодокументооборота между участниками мероприятий", предусмотрено не было.

Также закон предоставил "Минобороны полномочия по обеспечению защиты от террористических посягательств объектов и имущества вооруженных сил, оружия массового поражения, ракетного и стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, находящихся в воинских частях".

В частности, армии разрешили применять силу для прекращения деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований и "участвовать в задержании лиц, а в случаях, когда их действия реально угрожают жизни и здоровью заложников, участников АТО или других лиц - их обезвреживания".

Пограничникам разрешили предоставлять АТО необходимую помощь "не только на территории пунктов пропуска через госграницу, но и вообще на всей территории во время проведения АТО".

Управлению госохраны также расширили полномочия по оказанию помощи Антитеррористическому центру.

Законом предусмотрена возможность привлечения и использования "в широкомасштабных, сложных антитеррористических операциях в регионе сил и средств (личный состав и специалисты отдельных подразделений, воинских частей, оружие, боевая техника, специальные и транспортные средства, средства связи, другие материально-технические средства)" Службы безопасности, МВД, Нацгвардии, Вооруженных сил, пограничников, службы спецсвязи, УГО.

"Это обосновывается необходимостью предоставления руководителю АТЦ большего объема полномочий на привлечение и использование указанных сил и средств, которая позволит осуществлять обеспечение полномасштабного проведения АТО", - говорится в документе.

Отдельно, закон предусматривает, что "могут вводиться дополнительные ограничения прав и свобод граждан, а также по требованию руководителей участников АТО, предприятия, учреждения и организации, находящиеся в районе проведения АТО, должны будут частично или полностью прекращать свою работу".

Это обосновывается необходимостью избежания угрозы жизни и здоровью работников этих предприятий при осуществлении операций.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования