Пограничники объяснили, почему определенные участки уязвимы для террористов

Четверг, 5 июня 2014, 13:42

Государственная пограничная служба отвела пограничников из пунктов пропуска, которые атаковали террористы, и предупредила о закрытии этих пунктов Российскую Федерацию.

Об этом говорится в объяснении Государственной пограничной службы Украины, распространенном после информации о том, что со среды через покинутые участки границы в Украину проникло более 10 грузовиков с террористами.

"В связи с невозможностью выполнения задач по организации службы из управлений отделов пограничной службы "Станично-Луганское", "Краснодон", "Бирюковое", "Свердловск" и "Дякове" из-за их значительной удаленности от государственной границы, постоянных обстрелов и блокирования вооруженными террористами в ночь с 3-4 июня была разработана и проведена специальная операция по передислокации личного состава, оружия, боеприпасов, материальных средств, техники непосредственно на линию границы, в пункты пропуска и в два района сосредоточения мобильных сил Госпогранслужбы у границы", - сказано в заявлении.

"На протяжении 4-5 июня террористами осуществлялась попытка силового вытеснения пограничных нарядов из пунктов пропуска "Краснопартизанск", "Довжанский" и "Красная Могила", - сообщает Пограничная служба.

"После перестрелок, учитывая угрозу жизни людей, которые пересекают границу, был осуществлен отвод граждан и пограничников из пунктов пропуска. Сейчас данные пункты пропуска временно закрыты, о чем официально уведомлена Российская Федерация", - объясняет ведомство.

Также направлено предложения в Кабинет министров Украины о прекращении движения через ряд пунктов пропуска на границе с Россией в соответствии с ч.1 ст.10 соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации о пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и РФ.

"В связи со сложной обстановкой, сосредоточением большого количества террористов в пограничных районах и населенных пунктах Краснодон и Свердловск, невозможностью маневра подразделений пограничной службы, тотальными угрозами семьям пограничников, постоянным обстрелом пограничных нарядов сейчас крайне осложнен контроль за линией государственной границы на отдельных участках", - подчеркивает ГПСУ.

"Несмотря на всю сложность, пограничники продолжают исполнять свои обязанности", - уверяет служба.

"Однако подчеркиваем, что неотложным вопросом остается вывод подразделений Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и территориальных органов правопорядка для обороны линии государственной границы и прикрытия тыловых подходов к госрубежу", - добавляет ведомство.

Как известно, управление пограничников в Луганской области и несколько пунктов пропуска были передислоцированы из-за нападения боевиков.

Этому предшествовал, в частности, многодневный штурм управления Пограничной службы на Луганщине и отсутствие наземной подмоги со стороны сил антитеррористической операции.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News