Офис президента Франции: Порошенко и Путин пожали руки и договорились о переговорах

Пятница, 6 июня 2014, 16:15

Новоизбранный президентом Украины Петр Порошенко и российский президент Владимир Путин обменялись рукопожатиями и договорились о путях решения кризиса в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба президента Франции Франсуа Олланда, передает Reuters.

Согласно сообщению, перед ланчем Олланд и Канцлер Германии инициировали разговор президентов России и Украины. Порошенко и Путин провели 15-минутную встречу.

Офис Олланда утверждает, что "мужчины пожали руки и договорились провести в ближайшие дни переговоры о прекращении огня между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами на Востоке Украины".

Кроме того, Путин и Порошенко обсудили пути решения конфликта, включая то, что Россия признает законным избрание Порошенко, равно как и экономические отношения.

"Это был обычный, серьезный обмен между лидерами", - сказано в сообщении офиса Олланда.

В офисе добавили, что такую встречу готовили несколько дней, но держали в секрете до тому моменту, пока она не состоялась.

 Перед этим Порошенко, Путин и Меркель пересеклись на крыльце перед ланчем.

Журналист Reuters тогда не зафиксировал рукопожатие Путина и Порошенко. 

Как известно, у Франции с Россией заключен контракт на продажу вертолетоносцев "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарлда евро. На днях Олланд отказался блокировать этот контракт, несмотря на введение санкций против России из-за того, что Кремль аннексировал украинский Крым.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News