Половина украинцев считают, что Россия воюет с Украиной

Вторник, 22 июля 2014, 14:39

Большинство украинцев считают, что сейчас происходит война между Украиной и Россией.

Таковы результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Так, отвечая на вопрос, "Как бы Вы оценили сегодняшние отношения Украины и России", 57% считают, что это война, каждый пятый (19%) - политический конфликт, 8% - временное недоразумение, 6% - экономический конфликт, 1% - другое, 9% - не определились относительно этот вопроса. 

 

При этом преимущественно как войну оценивают сегодняшние отношения двух государств во всех регионах, кроме Донбасса и Харькова – в этих регионах состояние отношений считают политическим конфликтом.

Больше половины опрошенных (58%) считают, что Украина должна полностью закрыть границу с Россией, 34% - против этого, 8% - не определились. Закрытие границ преимущественно поддерживают во всех регионах, кроме Юга, Харькова и Донбасса.

 

При этом половина респондентов (49%) считают, что необходимо ввести визовый режим с Россией, 41% - против этого, 10% - не определились. Против визового режима с Россией более всего высказываются жители Юга, Харькова и Донбасса.

Подавляющее большинство опрошенных (75%) поддерживают унитарное устройство Украины, 12% - федеративный, 13% - не определились.

В течение последних 3 месяцев наблюдается увеличение сторонников унитарного устройства (с 69% в апреле до 75% в июле).

 

Больше половины респондентов (58%) считают, что за вооруженными противостояниями на Востоке Украины стоят российские спецслужбы, а половина (49%) считают, что к этому причастно окружение бывшего президента Януковича.

Еще четверть возлагают ответственность на Партию регионов (28%) и на местных олигархов (24%), каждый пятый (18%) считает, что за этим стоят местные жители, неудовлетворенные политикой новой власти, 15% - радикальные националистические организации, 11% - западные спецслужбы, 6% - украинские спецслужбы, за другой вариант – 4%, не определились с ответом – 11%.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования