Полиция Москвы уже задержала участника митинга против войны

Четверг, 28 августа 2014, 09:36

В Москве, на Манежной площади, полиция задержала человека, который протестовал против войны в Украине.

"На Манежке за антивоенные призывы задержан @dmtrmon", - сообщает оппозиционер Андрей Быстров в Твиттере.

Он уточнил, что этого человека - Дмитрия Монахова - 18 июня 2013 года избила полиция в автозаке за акцию в поддержку оппозиционного политика Навального.

Монахов. Фото Филлипп Киреев

Ольга Токарюк пишет, что протестующего, который кричал, что Россия вторглась в Украину, забрала полиция.  

Сам Дмитрий Монахов подтвердил: "Задержали. Что предъявят, пока сами не знают".

Накануне Монахов написал: "Я россиянин. Не быдло. Не убийца. И не оккупант. Мне стыдно, что Путин мой президент. В 9.00 я иду на Манежку против войны".

Как пишет Филипп Киреев в "Живом журнале", Монахов вышел на Манежную площадь – и митинговал один, без плакатов высказывая свою позицию.

"Почему в Краматорске и Славянске все нормально? Оттуда ушли так называемые "сепаратисты". Убийства только там, где "сепаратисты", - передает Киреев слова Монахова.

Протестующий говорил, что действия президента Российской Федерации Владимира Путина подпадают под 353 УК РФ (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны). 

"Наш президент виновен в развязывании войны. Трупы десантников возникают не из космоса. Открываем уголовное дело и тащим нашего президента под суд"", - заявил Монахов.

Потом приехала полиция и стала задерживать смельчака. Монахов говорил, что это одиночный пикет, и он имеет на это полное право.

Трое полицейских попытались скрутить его – но не справились. Прибыл еще один – и вчетвером они затолкали Монаохова в машину.

Прохожие смотрели с интересом. Кто-то просил полицейских не применять силу, парень то один. Кто-то, наоборот, говорил, что при Сталине его бы расстреляли прям здесь, отмечает Киреев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования