Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава ГУД: Порошенко летает за свой счет и ужинает в администрации

Пятница, 29 августа 2014, 15:42

После бегства Виктора Януковича в Госуправлении делами расформировали его автопарк, экономят также на перелетах нынешнего президента.

Об этом рассказал глава ГУД Сергей Березенко в интервью "Новому времени".

По его словам, сейчас ключевой задачей его структуры является начало экономии государственных денег.

Березенко рассказал, что в 2004 году при президенте Леониде Кучме бюджет ГУД составлял порядка $100 миллионов, а в 2012-м перевалил за отметку в $180 миллионов.

Сейчас новая власть собирается урезать эти расходы до $75 миллионов.

Березенко рассказал, что при этом Януковиче чиновники передавали в аренду свои собственные машины, "то есть за государственный счет оплачивали буквально все: эксплуатацию, оплату водителей, ремонт".

"И вот сейчас, когда Янукович трусливо сбежал, исчез и его эскорт. Всего было 26 автомобилей – 10 так и не было обнаружено, а по 16 машинам были разорваны договоры", - рассказал глава ГУД.

"Та же история с самолетами, вертолетами", - добавил он.

Березенко рассказал, что в этом году его структура закупила авиаперелетов на 6,9 миллиона гривен, "а во времена Януковича [в 2011 году] тратили 41 миллион".

"По перелетам – осталась реальная возможность полететь еще куда‑то максимум пять раз.

Имеется в виду бортом № 1 – то есть за границу. Но даже этим Порошенко пользовался только один раз – летал в Брюссель, подписывал Соглашение об ассоциации", - рассказал Березенко.

По его словам, на внутренних рейсах президент летает за свой счет.

"Кроме того, Порошенко обедает и ужинает в Администрации президента, потому что он заканчивает свой рабочий день в 2-3 часа ночи, на застолья времени просто нет. На государственной даче тоже не живет", - рассказал глава ГУД.

Он сообщил, что в автопарке ГУД есть шесть раритетных машин и 352 простых автомобилей, которые сейчас планируют сократить на 60%.

"Кстати, большое количество машин - 53 автомобиля - мы отправим на нужды армии. Первые пошли уже в военную разведку", - рассказал Березенко.

По его словам, ГУД сейчас проводит инвентаризацию всего своего имущества, и по ее итогам будет думать, какие свои активы нужно будет продать, а какие оставить.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования