Второй "путинский конвой" могут привезти по железной дороге

Пятница, 29 августа 2014, 17:54

Украина готова принять вторую колону гуманитарной помощи из России, и возможно ее привезут по железной дороге.

Об этом заявил замглавы Госфискальной службы Анатолий Макаренко, сообщает УНИАН.

По его данным Таможенная служба готова принять второй гуманитарный груз, а доставлен он может быть в Украину железнодорожным транспортом в течение 10 дней.

Осуществляться поставка, скорее всего, будет через пункт пропуска "Гуково" (Ростовская область).

Макаренко рассказал, что Министерство иностранных дел России обратилось с нотой в МИД Украины, чтобы проинформировать о подготовке очередного "гуманитарного конвоя".

"По предложению российской стороны, возможно, это будет железнодорожный транспорт. Поэтому сейчас нами прорабатываются возможные варианты работы с этим "гуманитарным конвоем", - сказал Макаренко.

Он отметил, что главным условием ГФС в работе с российской стороной является соблюдение украинских таможенных процедур.

"Главные условия: получателем должен быть Красный крест, как и было договорено. Российская сторона не должна нарушать таможенные процедуры, как она делала это в предыдущий раз", - сказал Макаренко.

При этом он отметил, что пока окончательно не определен пункт пропуска гуманитарного груза из России, однако, скорее всего, это будет пункт "Гуково" в Ростовской области.

"Пока прорабатываются варианты… Если будет ж/д транспорт, пункт пропуска "Гуково", это 30 км от "Изварино". ... У нас там группа размещена - пограничники и таможенники", - сообщил Макаренко. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования