СНБО поняла, почему террористы не пускали экспертов к сбитому Боингу

Четверг, 7 августа 2014, 18:05

Террористы устроили артиллерийские точки и сеть окопов на участках падения Боинга, на которые не пускали международных экспертов.

Об этом говорится в сводных данных за день от информцентра СНБО.

"После получения оперативной информации стало ясно, почему террористы не допускали международных экспертов на часть территории на месте падения самолета. Именно на этих участках боевики устроили позиции, установили на них артиллерийские системы и вырыли целую сеть окопов", - говорится в сообщении СНБО.

"Это означает, что ни Россия, ни ее наемники никогда не были заинтересованы в объективном расследовании причин катастрофы сбитого авиалайнера", - считают в СНБО.

В Совбезе сообщили, что группа международных экспертов, которая работала на месте катастрофы, из-за постоянных обстрелов со стороны террористов "вынуждена завершить первую фазу поисков обломков самолета и тел погибших пассажиров".

"Эксперты рабочей группы отложили расследование на неопределенный срок. В ближайшее время они планируют обсудить возможные сроки начала второй фазы поисковых работ. До принятия решения о продлении поисков большая часть экспертов оставит Украину", - заявили в СНБО.

На вопрос, будут ли после отъезда экспертов возобновлены боевые действия на месте падения самолета, Лысенко ответил, что сейчас режим прекращения огня продолжает действовать.

Он напомнил, что в зоне, где упал самолет - диаметр 40 км, а также вдоль коридора, по которому могут двигаться эксперты - участок 10 км, украинскими военными не ведутся активные боевые действия. "Задачи о начале бомбардировки этих мест или чего такого нет. То есть этот режим (прекращение огня - ред.) продолжается", - сказал он.

Как известно, ранее в сообщении Министерства регионального развития говорилось, что экспертами рабочей группы по проведению расследования согласовано, что режим прекращения огня в зоне падения самолета, установленный президентом Украины согласно запросу международных экспертов, которого тщательно придерживаются Вооруженные силы Украину, не будет действовать до начала второй фазы расследования.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...