Террористы заманили бойцов "Айдара" в засаду, подняв украинский флаг

Четверг, 11 сентября 2014, 10:45

5 сентября бойцы батальйона "Айдар" попали в засаду на участке дороги Металлист – Счастье возле Луганска.

Об этом говорится на странице батальона в Facebook.

Бойцы уточнили, что не сообщали о бое раньше, поскольку вели переговоры об обмене пленными и возможности забрать тела убитых.

Согласно сообщению, бойцы двигались на грузовике по направлению населенного пункта Счастье.

"Проехав поворот на Цветные пески, через 1 – 1,5 км они подъехали к блок-посту, на котором развевался украинский флаг. Терминатор, как командир группы, вышел из машины и подошел к постовому. На вопрос постового: "Кто такие?" ответил "Мы – Айдар". "Айдар!" – крикнул постовой и одновременно весь блок-пост открыл огонь по машине наших бойцов", – сообщает батальйон.

 

Части бойцов "Айдара" удалось скрыться в "зеленке", часть погибла. Один из раненных добрался до бойцов 80-й бригады, колонной шедших из Металлиста, и рассказал им о случившемся.

"Десантники рванули на помощь айдаровцам, влетели на блок-пост, вступили в бой. Бойцы 80-ки подбили танк и БТР противника, разрушили сооружения блок-поста, проехав по нему, и прошли дальше, в направлении г. Счастье", – говорится в сообщении.

Через два часа после этого боя начиналось объявленное перемирие.

После трех дней переговоров, утром 8 сентября бойцы "Айдара" смогли забрать тела 33 погибших, на многих были следы глумлений.

Пленных им так и не отдали.

"Учитывая, что в этом бое участвовало несколько десятков бойцов 80-й бригады и более 20 бойцов батальона "Айдар", мы верим, что какое-то количество бойцов живы, ушли в "зеленку" или были захвачены в плен", – сказано в сообщении.

Также "Айдар" сообщил, что террористы удерживают людей, которые вели переговоры об обмене пленными и погибшими – медработника батальона Борисенко Татьяну Григорьевну (мама Таня) и священника.

"Они обещали передать (их) лишь представителям Красного Креста или ОБСЕ. Однако, ни вечером 8-го сентября, ни в последующие дни этого так и не произошло. По имеющейся у нас информации они были вывезены в Луганск", – сообщает "Айдар".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...