Путин предложил провести переговоры по Украине в Вене

Пятница, 19 сентября 2014, 13:49

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с австрийским канцлером Вернером Файманном предложил провести в Вене очередной этап мирных переговоров по Украине.

Об этом сообщает сайт австрийской газеты Österreich со ссылкой на канцлера.

По данным издания, Путин позвонил Файманну через полчаса после возвращения канцлера из Рима, где тот обсуждал судьбу Украины с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини.

Österreich уточняет, что "взрывоопасный" разговор, который Путин хотел проводить только по защищенной от прослушивания линии, длился 20 минут и велся на немецком языке.

В свою очередь австрийский канцлер озвучил Путину четыре требования со стороны ЕС: как можно скорее вывести из востока Украины всех российских военных, признать суверенитет и целостность Украины, обеспечить охрану украинской границы с целью не допустить повторного проникновения российских солдат и обеспечить поддержку мирного процесса в Украине со стороны Кремля.

В свою очередь Путин заявил, что "видит постепенное позитивное развитие событий в Украине" и заверил, что "высоко ценит" мирные попытки Файманна.

По данным издания, австрийский канцлер сразу сообщил о разговоре немецкой коллеге Ангеле Меркель, которая, утверждает Österreich, обрадовалась такому посредничеству.

Впрочем сам Файманн отметил, что до окончательной цели еще далеко.

Украинская правда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования