Украина сама решает дальнейшую судьбу Соглашения об ассоциации - Цеголко

Вторник, 23 сентября 2014, 21:43

Украина самостоятельно принимает решения относительно дальнейшей реализации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом "Интерфакс-Украина" заявил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Украина является суверенным государством и решения по поводу ратификации и имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС принимает самостоятельно", - сообщил он, отвечая на просьбу прокомментировать информацию в СМИ относительно опасений российского руководства в связи со вступлением в силу этого соглашения.

Цеголко напомнил, что 16 сентября украинский парламент 355 голосами ратифицировал Соглашение об ассоциации, а уже на следующий день Кабинет министров утвердил план имплементации этого документа.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин направил письмо главе украинского государства Петру Порошенко, в котором изложил, что Россия ограничит доступ Украины к российскому рынку в случае имплементации Киевом торговой части Соглашения с ЕС.

Согласно этой информации, российское руководство готово ликвидировать режим свободной торговли для украинского экспорта даже в случае внесения изменений в законодательство в рамках подготовки к вступлению в силу ЗСТ.

Кроме того, в этом письме президент РФ настаивает на необходимости корректировки экономической части Соглашения об ассоциации, против чего выступает и Киев, и Брюссель.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...