Порошенко относится ко встрече в Минске с "осторожным оптимизмом"

Четверг, 4 сентября 2014, 23:24

Президент Петр Порошенко готов сделать все возможное для остановки войны на востоке Украины при сохранении территориальной целостности Украины.

Об этом он сказал на брифинге после заседания комиссии "Украина - НАТО" при участии глав государств и правительств стран-членов НАТО.

"Украина борется за мир. Украина не была инициатором войны. Украина является объектом агрессии, и мы пытаемся сделать все возможное для немедленного прекращения агрессии и огня. Почему? Потому, что именно Украина платит самую высокую цену, каждый день теряя жизни солдат, мирных граждан, и я, как президент Украины, делаю все от меня возможное, чтобы остановить войну", - сказал Порошенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что с осторожным оптимизмом относится к встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе при участии Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Беларуси 5 сентября.

Глава государства считает, что немедленное освобождение всех заложников, удерживаемых террористами, восстановление контроля на границе и вывод российских войск с территории Украины являются очень сложными вопросами для проведения политических переговоров.

Порошенко напомнил, что вопросы суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины не могут служить темами для переговоров.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования