Террористы на юго-востоке нарушают перемирие – Тымчук

Суббота, 6 сентября 2014, 09:23

Российско-террористические войска не соблюдают условия перемирия согласно протоколу, подписанному 5 сентября в Минске и продолжают нападения и обстрелы позиций и блок-постов украинских войск на территории Донбасса.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"В частности, вчера (5 сентября) после 18:00 и до настоящего момента противник совершил несколько попыток атаковать позиции украинских войск на территории аэропорта в Донецке. В ходе штурмов противником использовались гранатометы и огнеметы", - отметил он.

Также после 18:00 были совершены обстрелы позиций украинских войск в районе н.п.Попасная, Красногоровка, Золотое, Новотроицкое.

"Украинские войска полностью соблюдают условия перемирия, и открывают только ответный огонь при нападении на свои позиции", - добавил Тымчук.

Также, по его словам, 5 сентября до 18:00, "т.е. до начала перемирия, украинскими войсками был уничтожено 1 танк, 6 САУ, 2 БТР, 1 БМП, 7 артиллерийских орудий, 6 минометов, а также живая сила противника (большая часть – в районе Мариуполя)".

Кроме того, в батальоне "Азов" заявили, что перед тем, как отойти за Широкино, войска РФ, чтобы удержать дальнейшее наступление армии Украины, массово заминировали все перед селом минами Пфм1.

Об этом в своем Фейсбуке сообщил представитель "Азова" Захар Лаврентьев.

По его словам, формой мина напоминает игрушку и вызывает желание ее взять.

"Применение этих мин запрещено. В Украине они ликвидированы в 2011 году полностью, так что обвинить" вате "Украинские войска в этом не получится. Путин и его войска ради достижения цели готовы превратить Донецкую область в ад на многие годы. Гулять там будет опасно долгое время ", - отметил он.

 

Как известно, 5 сентября в Минске состоялись переговоры при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков "ДНР" Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы "ЛНР" Игоря Плотницкого.

По итогам встречи между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...