В Германии объявили бойкот российскому форуму из-за агрессии РФ

Суббота, 11 октября 2014, 23:16

Ряд немецких неправительственных организаций отказался от участия в форуме представителей гражданских обществ ФРГ и РФ "Петербургский диалог", который должен пройти в Сочи в конце октября.

Фонд имени Генриха Белля, организации "Германо-российский обмен" и "Европейский обмен", а также представители правозащитной организации Amnesty International и экологической организации Greenpeace направили в правительство ФРГ письмо с обоснованием отказа.

Согласно ему, бойкот вызван действиями России в конфликте вокруг Украины и репрессиями в РФ в отношении гражданских организаций.

Эксперт Amnesty International по России Петер Франк подтвердил информацию о коллективном письме, распространенную газетой Der Tagesspiegel.

В документе говорится о нежелании участвовать в "возведении потемкинских деревень" в Сочи и содержится требование провести коренную реформу "Петербургского диалога". После получения письма правительство ФРГ попыталось перенести проведение форума, сообщает газета.

В ответ Москва, согласно изданию, дала понять, что либо встреча состоится по плану, либо "Петербургского диалога" больше не будет.

В свою очередь  председатель германского координационного комитета форума Лотар де Мезьер подверг отказ организаций от участия критике. "Тот, кто сейчас не поедет, уклоняется от разговора. Только путем диалога можно достичь разрешения серьезных конфликтов на длительное время", - заявил де Мезьер Der Tagesspiegel.

Немецкая волна

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования