Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гонтарева: Пока банки России ведут себя хорошо, буду защищать их интересы

Вторник, 11 ноября 2014, 20:56

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что будет защищать российские банки до тех пор, пока они не нарушают украинское законодательство.

Об этом она сказала в эфире программы "Шустер LIVE".

"Наверное, меня за это будут критиковать, но я считаю, что у нас нет российских банков – у нас есть украинские банки с российским капиталом", - заявила Гонтарева.

"Это не российские банки, финансирующие российский бизнес. Это российские банки, которые вносили сюда капитал, давали сюда финансирование. А кого они финансировали? Они финансировали наш украинский бизнес, там нет ни одного российского заемщика", - утверждает она.

"Вопрос же не в том, что это банки с российским капиталом, а в том, что кредиты выданы нашим компаниям, и депозиты там наших компаний, наших людей", - добавила Глава НБУ.

"Если кто-то мне сегодня положит сейчас (на стол) 20 млрд. и скажет: "Пожалуйста, вот мы те деньги, которые пойдут на выплату нашим депозитчикам (имеется в виду те, деньги которых лежат в банках с российским капиталом), ну тогда мы посмотрим.. На сегодняшний день я такой возможности не вижу. Пока эти банки ведут себя хорошо, буду защищать их интересы в том числе", - заявила Гонтарева, добавив, что НБУ проводит мониторинг этих банков.  

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования