Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В коалиционном соглашении обещано наказать виновных в расстрелах Майдана

Четверг, 20 ноября 2014, 12:47

Участники коалиции обяжутся расследовать преступления против Майдана и наказать заказчиков и исполнителей расстрела участников акций протеста в столице в феврале 2014 года.

Об этом говорится в окончательном варианте преамбулы к коалиционному соглашению, которое планируют подписать представители политических сил, договаривающиеся о создании большинства в Верховной Раде.

Также в ней зафиксировано обещание добиваться освобождения всех граждан Украины из плена боевиков или из российских тюрем – в том числе народного депутата Надежды Савченко.

Кроме того, участники коалиции в случае подписания соответствующего соглашения обязуются отменить депутатскую неприкосновенность и предусмотреть реальную возможность импичмента президента.

Публикуем текст "Преамбулы", который есть в распоряжении редакции:

"Мы, народные депутаты Украины, подписали это коалиционное соглашение в Верховной Раде Украины VІІІ созыва, объединились и создали парламентское большинство ради защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, проведения реформ в сотрудничестве с другими ветвями власти ради повышения благосостояния и качества жизни граждан Украины. Мы взяли на себя политическую ответственность, чтобы дать ответ на вызовы и угрозы, перед которыми сегодня стоит наша страна.

Своей главной обязанностью мы считаем обеспечение обороноспособности Украины, возобновление экономического роста, защиту прав и свобод наших граждан, в том числе законных интересов крымско-татарского народа, всех граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, частей Луганской и Донецкой областей (в том числе тех, кто временно выехал с указанных территорий), и освобождение этих территорий.

Мы будем принимать все необходимые меры для освобождения всех граждан Украины, в том числе народного депутата Украины Надежды Савченко, которые остаются в заложниках у террористов или находятся в российском плену.

Мы берем под контроль расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, в том числе расстрелов 18-21 февраля 2014 года, привлечение к ответственности исполнителей и заказчиков. Мы определяем эту задачу приоритетной для руководителей органов правопорядка и Генеральной прокуратуры.

Мы проведем реформы, нацеленные на достижение европейского качества жизни граждан Украины, преодоление бедности, развитие конкурентоспособной экономики, стабильного развития общества, установление благоприятных условий для ведения бизнеса, снижение безработицы и создание новых рабочих мест, получение энергонезависимости, развитие гражданского общества и гарантирование свободы слова, борьбу с коррупцией и восстановление правосудия, развитие образования и науки, культуры и духовности.

Основой реформ станет реализация Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Мы восстановим доверие к парламентаризму в Украине через прозрачный и эффективный процесс создания качественных законов и контроль за их выполнением.

Мы будем неуклонно соблюдать принципы ответственности, открытости к людям и непринятия коррупции и ограничения каких бы то ни было ее проявлений.

Мы обеспечим равенство всех должностных лиц государства перед законом, ограничим все виды иммунитетов от уголовного преследования. Мы будем открыты и подотчетны перед обществом и в своей деятельности будем руководствоваться лишь правом, поэтому мы отменим депутатскую неприкосновенность и будем нести полную ответственность за свои действия перед украинским народом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:14
Банки Армении прекратят прием карт российской платежной системы "Мир"
09:11
Езжай так, чтобы пуля не догнала. Как гонщица Галина Алмазова пыталась обогнать смерть на передовой
08:59
В Бундестаге усиливается скандал вокруг утечки деталей со встречи о Taurus для Украины
08:24
фото Россияне ночью ударили по Селидовому: 4 раненых
08:14
ВСУ за сутки обезвредили 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем - Генштаб
08:10
ЕС и Швейцария начали процесс для углубления отношений
07:58
Оккупанты активно атакуют на 7 направлениях, за сутки было более 60 боестолкновений − Генштаб
07:28
В Минветеранов объяснили, кого будут хоронить на Национальном военном мемориальном кладбище
06:28
Глава Пентагона будет убеждать на "Рамштайне" союзников в преданности США Украине – Reuters
05:14
Путин хочет использовать "рекордную победу" на "выборах" для затяжной войны в Украине – ISW
Все новости...