РФ пригрозила дать НАТО ответ за возросшее присутствие в странах Балтии

Суббота, 22 ноября 2014, 11:02

Возросшее присутствие НАТО в Прибалтике получит со стороны России соответствующий ответ и не приведет к укреплению региональной безопасности. 

Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко в интервью "России 24".

Грушко подверг критике усиление военного присутствия НАТО в Прибалтике.

По его словам, альянс "превращает балтийский регион, который <…> был весьма спокойным регионом с военной точки  зрения, в сферу некоего военного противостояния с Россией".

По мнению Грушко, "это абсолютно тупиковый путь".

Также постпред РФ при НАТО   заявил о "пропагандистской кампании" в связи с перехватами российской авиации самолетами НАТО.  По словам дипломата,  приводимая на Западе статистика "перехватов" растет потому, что увеличилось количество самолетов НАТО в странах Балтии.

Как известно, в последние недели над территорией европейских государств участились случаи перехвата российской военной авиации. Так, истребители НАТО перехватили над Балтийским морем очередной российский военный самолет-разведчик.

В конце октября силы НАТО находили и сопровождали самолеты ВВС России в воздушном пространстве над Атлантикой, Балтийским и Северным морями.

По мнению главнокомандующего Вооруженными силами (ВС) генерал-майор Литвы Йонаса Витаутаса Жукас, военная активность РФ - это демонстрация силы.

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что полеты российских военных самолетов в европейском воздушном пространстве получили провокационного характера.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News