Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Москаль: Переговоры миссии ОБСЕ с Козициным не спасли Трехизбенку

Понедельник, 24 ноября 2014, 09:37

Террористы не дают возможности отвернуть гуманитарную катастрофу в Трехизбенке на Луганщине.

Об этом на своем сайте сообщает в понедельник глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Село в Новоайдарском районе, где в мирное время проживает около двух тысяч человек (сейчас часть уехала, спасаясь от войны), уже более трех недель остается без газа и более месяца - без электроэнергии.

"Восстановить поврежденные линии газо- и электроснабжение не позволяли боевики так называемого "всевеликого войска донского" под руководством атамана Козицына", - говорит Москаль.

Губернатор отмечает, что он попытался привлечь в качестве посредников ОБСЕ.

"В пятницу, во время встречи с председателем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугулем Апаканом я раз в очень жесткой форме попросил миссию выполнить хоть одно конкретное дело - помочь спасти Трехизбенку, договорившись с Козицыным о прекращении огня и допуске ремонтных бригад. Представители несколько раз встречались с Козицыным, и в субботу под вечер он гарантировал прекращение огня", - говорит Москаль.

В воскресенье утром губернатор поехал в Трехизбенка, взяв с собой грузовик гуманитарной помощи, параллельно туда выехала и ОБСЕ.

Ремонтные бригады должны были работать в двух направлениях. Газовики с нашей стороны и Алчевска (который контролируется боевиками) должны были встретиться возле Крымского и вместе восстановить поврежденный газопровод, идущий к Трехизбенке. А электрики в это время взялись восстанавливать оборванные линии электропередач в самой Трехизбенке и на территории, подконтрольной Козицыну, со стороны Славяносербска.

"С сожалением должен констатировать, что договоренности были сорваны террористами. Группу газовиков из Алчевска и представителей ОБСЕ из Луганска они просто не пропустили к Крымскому нашу бригаду, которая вышла на нейтральную территорию в форменной спецодежде и с белым флагом, обстреляли из автоматических гранатометов. Нкто, к счастью, не ранен, военные эвакуировали людей, которые так и не начали ремонт", - отмечает Москаль.

В самой Трехизбенке ситуация несколько иная - полдня было тихо, и ремонтники из Славяносербска успели устранить около 80 процентов повреждений на подконтрольной Козицынутерритории.

А после обеда боевики открыли огонь, поэтому работу пришлось прекратить. Ни газ, ни свет в Трехизбенкутак и не подали. Начались морозы (в воскресенье утром было минус 10 градусов), и люди, чтобы согреться, вырубают лесные насаждения и сады - груши, персики, абрикосы.

"ОБСЕ так и не смогло выступить посредником между Украиной и террористами, гарантировав прекращения огня, чтобы спасти мирных жителей от замерзания. Будем стараться сделать что-то сами", - отмечает Москаль.

В то же время в миссии ОБСЕ в понедельник сообщили, что эксперты намерены встретиться с областным руководством еще раз, чтобы ремонтные работы все же были завершены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...