Лавров заявил, что Москва имеет право размещать ядерное оружие в Крыму

Понедельник, 15 декабря 2014, 15:27

Крым стал частью России, которая в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия имеет ядерное оружие, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Об этом он сказал в интервью российскому "Интерфаксу".

На вопрос, могут ли Крым рассматривать как место для размещения российского ядерного оружия, министр иностранных дел РФ Лавров ответил:

"Теперь Крым стал частью государства, в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) имеет такое оружие".

"И государство российское имеет, в соответствии с международным правом, все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовых обязательств", - отметил министр МИД РФ.

По его словам, Крым никогда не был "безъядерной зоной" в международно-правовом смысле. "Он был частью Украины, которая является государством, не имеющим ядерного оружия", - отметил министр.

"Термин "безъядерная зона" никогда к Крыму не применялся. Это термин, характеризующий определенную международно-правовую договоренность. Есть безъядерные зоны в Латинской Америке, в Центральной Азии, в Юго-Восточной Азии", - заявил Лавров.

Ранее сообщалось, что Россия перебрасывает в Крым средства доставки ядерного оружия.

Напомним, Россия аннексировала украинский Крым в марте этого года. Этот шаг вызвал осуждение в мире.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования