Валютный сбор повысят для населения в четыре раза - СМИ

Вторник, 16 декабря 2014, 11:08

Кабмин решил ограничить уплату сбора с операций покупки валюты лишь сделками с наличной валютой и поднять его в четыре раза - до 2%.

Об этом пишет Finmaidan.

Как пишет издание, правительство решило не отказываться от идеи увеличения сбора в Пенсионный фонд с операций покупки иностранной валюты. Это следует из доработанной редакции правок в Налоговый кодекс.

Документ был подан в парламент в сентябре под № 5079, но из-за перевыборов Верховной рады и формирования нового Кабмина его так и не рассмотрели.

В доработанном проекте, опубликованном Советом предпринимателей при Кабмине, сохранена идея повышения с 2015 года размера сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с покупки валюты - с 0,5% до 2% от суммы, говорится в материале.

Однако круг плательщиков сбора сузится.

Сейчас сбор платят юридические и физические лица, которые осуществляют операции по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме. Предложено освободить от фискальной нагрузки всех юрлиц, покупающих валюту, как наличную, так и безналичную, для своих потребностей. Плательщиками сбора останутся только физлица, которые покупают наличную валюту, и юрлица, которые приобретают ее с целью продажи населению.

Напомним, валютный сбор был восстановлен 1 апреля законом "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине".

Банкиры пока не знают, какие именно их операции по покупке наличной валюты будут облагаться сбором: только у других юрлиц или же у физлиц, когда они сдают валюту.

Как пишет издание, повышение ставки сбора до 2% позволит сбить спекулятивный спрос на валюту.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News