Соболев: Водки и сигарет не было в гуманитарке от Ахметова

Вторник, 16 декабря 2014, 12:47

Машины с водкой и сигаретами, которые были остановлены на границе, не являються гуманитарной помощью, которую присылает фонд Рината Ахметова.

Об этом "Украинской правде" сообщил депутат Егор Соболев, который находился при исследования конвоя с помощью Ахметова и во время задержания машин с водкой на другом блокпосту.

"Вчера мы были в расположении "Днепра" под Донецком. Именно там он остановил гуманитарный конвой от Ахметова. Там действительно были крупы, макароны и соки в огромных промышленных партиях", - сообщил Соболев.

"Фотографии сегодняшние с алкоголем и сигаретами – это из Луганской области, это расположение батальона Донбасс. Там были товары, которые по документам принадлежат разным фирмам, как в частности та машина с водкой, которая шла в Стаханов к казачкам Мозгового от некоторого СПД, которое тоже прописано в Стаханове. Это не машины Ахметова. По документам, это машины разных предпринимателей из Луганской области", - сказал Соболев.

По его словам, машины с гуманитарной помощью фонда Ахметова в понедельник по состоянию на вечер оставались на блокпосту под Донецком под охраной батальона "Днепр".

"Мы вчера спрашивали бойцов "Днепра", что они собираются делать с гуманитаркой, они сказали, что у них есть несколько вариантов. Или они обменяют все продукты на своих плененных, или хотя бы на тела убитых товарищей, такие прецеденты уже были. Или, если сепаратисты откажутся, тогда раздадут эти продукты населению регионов, которые они оберегают от российского вторжения, потому что там есть серьезные проблемы с поставками товаров первой необходимости", - рассказал Соболев.

Относительно машин с алкоголем, задержанных на Луганщине, Соболев отметил, что "Донбасс" точно все водочные и табачные изделия "никуда выпускать не будет, это точно не товары первой необходимости".

"Это же обычное барыжничество! Они, спокойно провозят товары туда и сюда. На вопрос, где они платят налоги и кому, они не могут ответить. К тому же все время пытаются подкупить бойцов "Донбасса", предлагая деньги, чтобы позволили пройти каждой машине. Предлагают от 5 до 20 тысяч гривен за машину. Бойцы на это не идут, и говорят, что алкоголь и табак будет задерживаться", - отметил Соболев.

Соболев также добавил, что вместе с депутатами Семенченко и Пастухом, с которыми был в обоих регионах, обсуждает закон, "который бы полностью запретил торговлю с оккупированными территориями".

"Потому что это подло давать деньги и обеспечивать террористов, а они потом убивают наших солдат", - сказал он.

Между тем посол США Джефри Пайетт считает, что "надо позволить доставку всей настоящей гуманитарной помощи гражданским жертвам российской агрессии на Донбассе".

"Украинское правительство отметило, что Фонд Рината Ахметова привез самую необходимую помощь тысячам пострадавших семей. Мы надеемся, что другие зажиточные украинцы также будут прилагать усилия и ресурсы, чтобы помочь этим невинным жертвам", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования