ВСУ ждут "дня тишины" 9 декабря, несмотря на перенос минской встречи

Понедельник, 8 декабря 2014, 16:09

Министр обороны Украины Степан Полторак надеется на соблюдение "дня тишины" на востоке Украины 9 декабря, несмотря на перенос даты минских переговоров.

Об этом он сказал по результатам переговоров с министром национальной обороны Канады Робертом Николсоном, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Предварительная договоренность (о "дне тишины") анонсирована, завтра увидим, как она будет выполняться", - отметил Полторак.

Министр подчеркнул, что украинские военные отвечают огнем только в ответ на обстрелы.

"Вооруженные силы Украины к "тишине" готовы", - сказал Полторак, добавив, что ВСУ готовы и к непредсказуемым действиям со стороны незаконных вооруженных формирований.

Как известно, 4 декабря в ходе совещания президента Петра Порошенко с руководителями силовых ведомств определили меры по обеспечению выполнения минских договоренностей в отношении "дня тишины", который должен начаться 9 декабря.

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили, что готовы соблюдать перемирие 9 декабря при равноценных действиях украинской стороны.

После подписания в Минске 5 сентября меморандума по урегулированию ситуации на востоке Украины неоднократно объявлялись "дни тишины", однако боевики нарушали перемирие.

Очередную встречу трехсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе планировали в Минске на 9 декабря, но источник, близкий к переговорному процессу, сообщил 8 декабря, что встреча, вероятнее всего, состоится до конца этой недели.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования