60% украинцев против сдачи Донбасса России, но могут согласиться на "замораживание" войны – КМИС

60% украинцев считают категорически неприемлемым передать под контроль России весь Донбасс в обмен на гарантии безопасности, однако почти 60% могут согласиться на "замораживание" войны по линии фронта в обмен на гарантии безопасности и значительное финансирование нашего государства.
Источник: опрос Киевского международного института социологии (КМИС) 20 июля — 3 августа 2026 года
Детали: Согласно данным опроса, готовы пойти на такую уступку — 33%, хотя большинство из них признают, что это сложное условие. Еще 7% не смогли определиться со своим мнением.

Как показалопрос, во всех регионах большинство отвергает предложение о выводе украинских войск в обмен на гарантии безопасности. Также, по сравнению с апрелем, несколько возросло неприятие такого предложения в Киеве, в Центре, на Севере и Востоке. В Нижнем Поднепровье показатели не изменились. И лишь на Западе стало чуть больше тех, кто готов одобрить предложение (хотя большинство всё равно против).

Кроме того, несмотря на беспощадную кампанию бомбардировок баллистическими ракетами и другими средствами, готовность жителей Киева одобрить предложение даже снизилась — с 34% до 26%. Зато доля тех, кто категорически против, выросла с 62% до 69%.
Сохраняется тенденция, что более молодые украинцы в большей степени готовы одобрить вывод войск из Донецкой области. Если среди респондентов в возрасте 60 лет и старше 22% готовы одобрить, то далее показатель растет до 34% среди 45–59-летних, затем — до 39% среди 30–44-летних и до 42% среди 18–29-летних.
В то же время среди самых молодых украинцев наблюдается тенденция к снижению показателя по сравнению с апрелем (тогда 54% были готовы одобрить, сейчас — 42%).

В случае сценария "замораживания" войны на нынешней линии фронта в обмен на гарантии безопасности в виде значительного финансирования и поставок оружия 59% респондентов ответили, что готовы одобрить его (хотя и в основном неохотно). Категорически против этого сценария – 31%.

Справочно: Опрос КМИС проведен 20 июля – 3 августа 2026 года во всех подконтрольных правительству регионах Украины. Всего было опрошено 974 респондента. Опрос проводился среди взрослых (в возрасте 18 лет и старше) граждан Украины, которые на момент опроса проживали на подконтрольной правительству территории Украины.
Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учётом дизайн-эффекта 1,3) не превышала 4,1% для показателей, близких к 50%, 3,5% для показателей, близких к 25%, 2,5% — для показателей, близких к 10%, 1,8% — для показателей, близких к 5%.
В условиях войны, помимо указанной формальной погрешности, добавляется определенное систематическое отклонение. Факторы, которые могут влиять на качество результатов в условиях "военного времени", приводились ранее КМИС.