Заложники в Париже погибли до начала штурма: подробности

Суббота, 10 января 2015, 09:54

Минимум трое заложников в магазине кошерных продуктов были убиты террористом Амеди Кулибали еще до начала штурма полицией.

Об этом сообщает Le Figaro.

Перед захватом супермаркета Кулибали позвонил из ближайшего продуктового магазина. После этого, преступник, видимо, неправильно положил трубку телефона, благодаря чему полицейские могли слышать все, что происходило в магазине.

Телеканал BFM TV отмечает, что информация была не очень четкой, но полезной. Именно это "прослушивание" определило момент начала штурма - Кулибали начал молиться, вероятно, готовясь казнить заложников

Телеканал France 2 обнародовал видеозапись захвата магазина и ликвидации террориста.

.


Exclusif France 2 : les images du face-à-face... francetvinfo

В ходе штурма были ранены семь человек, включая трех полицейских. Полицейским удалось освободить 16 заложников.

Также были найдены тела четырех заложников, из которых как минимум трое были убиты при захвате террористом магазина днем 9 января.

Ряд СМИ со ссылкой на источники AFP допустили, что все 4 погибших заложников были убиты при захвате супермаркета.

Кулибали перед началом штурма связался по телефону с французским телеканалом BFM TV и признался, что является боевиком группировки "Исламское государство".

Как сообщалось, двух подозреваемых в совершении теракта в редакции Charlie Hebdo, братьев Шерифа и Саида Кауши, убит во время полицейской операции.

Террориста, который захватил заложников в магазине в парижском районе Порт-да-Винсен, убит во время штурма, но погибла часть заложников.

Европейская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования