Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Обнародован новый контракт на закупку угля, "который не горит"

Понедельник, 12 января 2015, 18:53

Украина договорилась с компанией Steel Mont Trading о закупке угля из Южноафриканской республики по цене 80 долларов за тонну.

Об этом говорится в соглашении, оказавшемся в распоряжении "Украинской правды".

Ознакомиться с документом можно по этой и вот этой ссылке.

Как известно, ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин отказался обнародовать содержание документа. После этого ряд депутатов поставили ему требование - в течение недели "обнародовать контракты на закупку африканского и российского угля, которые заключаются с помощью государства".

Согласно договору, авансовый платеж в сумме 1455362,40 долларов США за уголь, который был доставлен судном Rosaria, будет зачислен в оплату угля, который был доставлен судном Bottiglieri Sophie Green (партия №6).

Общий объем запланированных поставок - 410 тыс. тонн.

Кроме того, в соглашении отмечается, что Украина подтверждает отсутствие каких-либо претензий по количеству и качеству полученного угля - в частности, и к тому, который был доставлен первыми тремя судами.

Как известно, Украина и Steelmont подписали контракт на поставку 6 судов с углем из ЮАР. После получения трех из них стало известно, что уголь "не горит в украинских ТЭС". Об этом, в частности, заявил Генпрокурор Виталий Ярема.

По его словам, у Генпрокуратуры есть доказательства, что уголь из ЮАР некачественный и не соответствует стандартам, которые используются на Змиевской, Трипольской и Углегорской ТЭС, которые находятся в структуре "Центрэнерго".

В связи с этим чиновникам Госкомпании "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Печерский суд Киева установил сумму залога для директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича. Накануне Зиневич был принудительно доставлен в суд, который избрал для него меру пресечения в виду 2 мес. содержания под стражей.

Вместе с тем суд избрал сумму залога в сумме 365 млн. гривен.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования