Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Москаль: поезд, который взорвали украинские партизаны, вез уголь на украинскую ТЭС

Пятница, 23 января 2015, 11:37

Луганский губернатор Геннадий Москаль призвал партизан, которые взорвали поезд с углем на станции "Красная могила", не устраивать диверсии против контролируемой Украиной территории Луганской области.

Об этом сообщается на сайте Москаля.

По его словам, поезд вез уголь для украинской ТЭС в Счастье.

Он напомнил, что Луганщина – это единственная из областей Украины, которая отсоединена от единых энергетических систем из-за перебитых военными действиями магистральные линии электропередач.

Львиная доля электроэнергии для населенных пунктов на контролируемой Украиной территории, по его словам, обеспечивается теплоэлектростанцией в Счастье, которая работает на угле марки "А". Этого угля на подконтрольной территории Украине нет, оно добывается в контролируемых боевиками Ровеньках и Свердловске.

Он пояснил, что угольные предприятия "Ровенькиантрацит" и "Свердловскантрацит", как и ТЭС в Счастье, относятся к ДТЭК и зарегистрированные на подконтрольной территории Украине.

"Чтобы обеспечить ТЭС топливом, уголь марки "А" из Ровенек и Свердловска поездом заезжает через станцию Гуково на территорию Российской Федерации, проходит здесь таможенный и пограничный контроль, а в дальнейшем через станцию Лантрановка следует на контролируемую Украиной территорию Луганской области и выгружается на ТЭС в г. Счастье", – сообщил Москаль.

По словам губернатора, других перевозок по этому маршруту нет, уголь из Ровенек и Свердловска в России не выгружается, поскольку РФ имеет избыток собственного угля марки "А", которое добывает открытым способом.

"Поэтому подрыв поезда с углем, который предназначался для ТЭС в Счастье, – это прямая диверсия против контролируемой Украиной территории Луганской области", – заявил он.

Москаль добавил, что с начала боевых действий ТЭС испытывает острый дефицит угля, который до окончания ремонта взорванного пути в Счастье не поставляется.

"Если станция остановится из-за отсутствия угля, почти вся контролируемая Украиной территория Луганской области будет обесточена, а вся ответственность за это ляжет на так называемых партизан-подрывников", – добавил губернатор.

По его словам, материалы по подрыву поезда с углем будут направлены в Генпрокуратуру для правовой оценки диверсии.

Он также посоветовал тем, "у кого есть желание устроить партизанскую войну", отличиться в селе Желобок вблизи 29-го блокпоста на Бахмутке, где сейчас стоят российские регулярные войска с бронетехникой, в селе Голубовское Попаснянского района, которое подконтрольно российской армии.

Как известно, о подрыве поезда сообщил в четверг утром батальон Днепр-1. Согласно сообщению, были полностью уничтожены два вагона и часть железной дороги, разрушено железнодорожное сообщение между югом Луганской области и Россией. Батальон добавил, что подрыв осуществили подконтрольные ему партизаны.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования