Россия выбыла из тройки крупнейших мировых экспортеров энергетического угля – СМИ

Иван Дьяконов — 27 октября, 02:56
Россия выбыла из тройки крупнейших мировых экспортеров энергетического угля – СМИ
Фото: Getty Images

Россия опустилась с третьего на четвёртое место среди ведущих мировых поставщиков энергетического угля, сократив экспорт на 18,6% по итогам января–сентября 2026 года.

Источник: российское издание The Insider со ссылкой на данные аналитической компании BigMint

Детали: За девять месяцев 2026 года экспорт энергетического угля из России сократился до 42,5 миллиона тонн, что стало самым значительным падением среди крупнейших поставщиков. В результате РФ уступила третье место Южно-Африканской Республике, которая увеличила экспорт на 8% – до 52,1 миллиона тонн.

Реклама:

По подсчётам The Insider, в абсолютном выражении российские поставки сократились почти на 9,7 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В то же время общий объём мировой торговли уменьшился на 3,2% (до 602,5 миллиона тонн), или примерно на 19,9 миллиона тонн. Таким образом, на сокращение российского экспорта пришлось около 49% общего спада мировой торговли, а доля РФ в этом сегменте снизилась с 8,4% до 7,1%.

Мировым лидером осталась Индонезия, которая поставила 240,3 миллиона тонн (-10%). Второе место сохранила Австралия с показателем 151,2 млн тонн (+2%). Наибольший прирост продемонстрировала Монголия, увеличив отгрузки на 73% – до 24 млн тонн.

Наибольшие потери российский экспорт понес на рынках Турции и Китая. Поставки в Турцию упали на 32% (до 15,7 млн тонн), а в Китай — на 26% (до 15,1 млн тонн). Единственным направлением роста стала Индия, куда благодаря значительным скидкам поставки выросли на 63% – до 9,6 миллиона тонн, что превысило объем за весь 2025 год.

РЕКЛАМА:

Спад спроса связывают с избытком угля на складах в Китае, снижением потребления на турецких электростанциях и конкуренцией со стороны Монголии. Дополнительное давление на российских экспортеров оказывает рост стоимости железнодорожных перевозок, фрахта и страхования судов.

В то же время статистика BigMint не охватывает весь российский экспорт угля. По данным Kpler, морские поставки российского угля всех марок за тот же период, напротив, выросли на 7,25% – до 135,86 млн тонн. Такое расхождение обусловлено различиями в методиках подсчёта и учтённых категориях продукции, отмечает The Insider.

Проблемы со сбытом спровоцировали финансовый кризис в угольной промышленности РФ. По официальным данным "Росстата", в январе–июле 2026 года сальдовый убыток угледобывающих компаний достиг 178,2 млрд рублей, а убыточными оказались 64,5% предприятий.

В крупнейшем угледобывающем регионе России – Кузбасе – по состоянию на август 2026 года простаивали 20 из 93 шахт и угольных разрезов. Численность работников угольной отрасли за год сократилась со 103 тысяч до 97,3 тысячи человек.

По оценкам Министерства энергетики РФ, убытки отрасли за 2026 год составят 300–310 миллиардов рублей.

Росcия уголь
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.