Краматорск обстреляли из "Смерчей" со стороны Горловки – Генштаб

Среда, 11 февраля 2015, 09:40

Краматорск 10 февраля обстреляли с четырех установок РСЗВ "Смерч" из, вероятно, н.п. Ясенивка в районе Горловки.

Об этом сказал и.о. пресс-секретаря Генштаба ВСУ Владислав Селезнев на брифинге в среду утром.

"Боевики применили против мирных жителей Краматорска, а также украинских военнослужащих, которые дислоцируются неподалеку от этого населенного пункта, четыре ракетные установки "Смерч". Огонь боевики вели из района Горловки, вероятно из населенного пункта Ясенивка", - сказал он.

В Генштабе подчеркнули, что пророссийские боевики использовали кассетные боеприпасы, запрещенные Женевской конвенцией, сообщает "Укринформ".

"Наша страна соблюдает международное право и не использует подобный тип боеприпасов", - подчеркнул он.

А организатор группы "Информационное сопротивления", депутат Дмитрий Тымчук написал, что удар по Краматорску нанесла "пара РСЗО "Смерч" (9К58) российско-террористических войск", которая заранее выдвинулась в район оборудованной огневой позиции из-под Горловки "под прикрытием маневренной бронегруппы".

"Стрельба осуществлялась по заранее разведанным координатам с помощью аппаратуры спутниковой навигации и привязки к местности. После выполнения стрельбы установки разделились – одна РСЗО ушла в район южнее Горловки, другая – непосредственно в н.п. Горловка", - отметил Тымчук.

В свою очередь спикер АТО Анатолий Стельмах сказал, что сейчас ситуация в городе стабильная, ночь в Краматорске прошла спокойно, обстрелов зафиксировано не было, сообщает "Интерфакс-Украина".

По последним данным, 10 февраля в следствие артобстрела Краматорска, в частности жилых кварталов и главного штаба АТО, погибли 16 человек. В целом пострадало 64 человека.

По выводу миссии ОБСЕ, Краматорск, где находится главный штаб АТО, 10 февраля обстреляли с южного или юго-восточного направления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования