Лидеры "Большой семерки" обещают наказать тех, кто нарушит минское соглашение

Суббота, 14 февраля 2015, 00:40

Лидеры "Большой семерки" готовы применить соответствующие меры против тех, кто будет нарушать договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля.

Об этом говорится в заявлении "Большой семерки", распространенном в пятницу.

Лидеры G7 - Германии, Великобритании, Италии, Японии, Канады, Франции и США, а также президенты Европейского совета и Еврокомиссии приветствуют подписание в Минске "Пакета мероприятий по выполнению минских договоренностей".

Они считают, что воплощение в жизнь этого документа "открывает путь к всеобъемлющему, устойчивому и мирному разрешению кризиса в Восточной Украине".

В то же время G7 обеспокоена ситуацией в Украине, в частности, боевыми действиями вокруг Дебальцево, где активизировались сепаратисты.

"Мы призываем все стороны строго соблюдать положения "Пакета мер" и осуществлять свои обязательства без промедления, начиная с прекращения огня 15 февраля", - говорится в заявлении.

"G7 готова принять соответствующие меры против тех, кто будет нарушать "Минский пакет" и усилить стоимость таких действий, в частности, для тех, кто не соблюдает договоренности о всеобъемлющем прекращениеи огня и выводе тяжелых вооружений", - отметили лидеры "Большой семерки".

"Мы в очередной раз осуждаем незаконную аннексию Крыма Россией, что является нарушением международного права", - сказано в заявлении.

Лидеры G7 также поприветствовали решение МВФ о предоставлении Украине кредита в размере 17,5 млрд долларов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования