Яценюк сказал, на какой курс доллара ориентируется в 2015-м

Суббота, 14 февраля 2015, 10:43

Кабинет министров Украины закладывает в изменения к бюджету на 2015 год курс доллара на уровне 21 гривны.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, говоря об основных макропоказателях государственной сметы, изменения в который правительство подаст в Верховную Раду в следующий понедельник (16 февраля). 

По словам Яценюка, правительства до сих пор неизвестна официальная позиция Нацбанка относительно мер по стабилизации валютного курса, однако несмотря на это в ходе переговоров с МВФ Кабмин с согласия сторон предлагает курс 21 грн / доллар.

"Несмотря на то, что общий курс сейчас на рынке около 25 грн / доллар, но по согласованию с международными кредиторами на данный момент мы ожидаем, что среднегодовой курс будет на уровне 21-го", - отметил Яценюк.

В то же время премьер-министр напомнил, что одним из основных элементов стабилизации курса и банковской системы является финансовая помощь Украине со стороны международных доноров, о чем уже договорился Кабмин.

По его словам, при этом среднегодовой показатель инфляции, заложенный в изменения к бюджету, составит 26%.

Вместе с тем Яценюк напомнил, что стабилизация экономической ситуации в текущем и последующих годах в первую очередь зависит от того, будет ли выполнять Россия очередные мирные договоренности, подписанные в Минске.

Кроме того, по словам Яценюка, правительство увеличило доходную часть бюджета на 22 миллиардов гривен, которые планирует получить прежде всего от налога на добавленную стоимость.

По словам Яценюка, при этом Нацбанк перечислит в госбюджет "почти на 5 млрд гривен меньше, чем планировалось в предыдущем законе (о госбюджете)".

Вместе с тем Украина увеличит расходы на погашение внешних обязательств в связи с изменением валютного курса, поскольку "госдолг в иностранной валюте, а курс вырос".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...