Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Боевики с помощью нового вида вооружения пытаются вытеснить силы АТО из Широкино

Воскресенье, 22 февраля 2015, 14:53

Вооруженные формирования "ДНР" начали атаку на силы АТО с целью получения полного контроля над Широкино.

Об этом в 12:30 сообщил заместитель командующего сектора "М" Виктор Шидлюх, сообщает 0629.

По его словам, в воскресенье днем в Широкино идет прямое боестолкновение противостоящих сторон.

Против сил АТО применяются танки,  артиллерия, минометы. Продолжается непосредственный огневой контакт.

Противник пытается вытеснить силы Украины из Широкино. Среди военнослужащих Украины есть раненые с различной степенью тяжести , - сказал заместитель командующего сектора "М". 

В связи с отсутствием приказа на открытие огня из тяжелых вооружений, ВСУ удерживают позиции, используя стрелковое оружие, - уточнил Шидлюх.

Он сообщил, что в настоящее время нет предпосылок к массированному наступлению вооруженных формирований "ДНР" на Мариуполь.

По словам Виктора Шидлюха ВСУ готовы отразить атаки с воздуха и с моря, если таковые будут иметь место со стороны вооруженных сил России.

Кроме того Шидлюх заявил, что в  поселке Широкино был зафиксирован факт применения против сил АТО нового вида вооружения, с действием которого военнослужащие ВСУ ранее не встречались.

 
 
 
 

Ймовірно застосовувалися снаряди ствольної артилерії, особливість яких полягає в тому, що вони розриваються за 40 метрів від поверхні землі.

Предположительно применялись снаряды ствольной артиллерии, особенность которых заключается в том, что они разрываются в 40 метрах над поверхностью земли.

После разрыва площадь поражения усеивается большим количеством микроосколков размером от нескольких миллиметров, которые наносят множественные травмы человеческому организму.

Оперировать военнослужащего с таким количеством ранений очень сложно, операция будет происходить очень длительное время. Эти боеприпасы были использованы при нанесении удара, непосредственно по населенному пункту Широкино.

По словам Шидлюха, от данного оружия никто не пострадал. 

По мнению заместителя командующего сектора "М" такой вид вооружения могли использовать только подготовленные специалисты. На вооружении ВСУ Украины такого вида оружия нет.

Шидлюх уточнил, что в данный момент производится исследование данного вида примененного оружия, так как оно отличается от всех известных видов, использовавшихся до этого.

Микроосколки проверяются на радиоактивность.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования