Печерский суд отказался арестовывать Ефремова

Среда, 25 февраля 2015, 16:18

Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры об избрании депутата 7-го созыва, бывшего главы фракции Партии регионов Александра Ефремова меру пресечения в виде содержания под стражей.

Соответствующее решение на заседании в среду судья Оксана Царевич, передает "Интерфакс-Украина".

Фото Татьяны Высоцкой

В то же время, суд обязал Ефремова заплатить залог в размере 50 минимальных заработных плат (эквивалент 60 900 грн) с целью обеспечения возложенных на подозреваемого процессуальных обязанностей.

В своем решении суд не усмотрел в высказываниях Ефремова в бытность его депутатом признаков разжигания межнациональной и межэтнической вражды, а определил, что его высказывания были направлены на обострение отношений между жителями Украины по территориальному признаку, а также на формирование негативного восприятия украинской власти в восточных регионах страны.

Судья Царевич в своем решении неоднократно ссылалась на практику Европейского Суда по правам человека, в частности, "Дело Луценко против Украины" и "Дело Ходорковского против РФ".

Как известно, 18 февраля Генпрокуратура предъявила Ефремову второе обвинение – в разжигании межнациональной розни. 

Первое обвинение касалось служебного злоупотребления и подлога (имеются в виду действия 16 января – в день принятия "диктаторских законов"). За ним он был арестован, но отпущен под залог в сумме почти 3,7 млн грн.

Как известно, Царевич была одной из судей, которые вели резонансные дела относительно Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а также выносили приговоры участникам Автомайдана.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...