ВСУ готовы в любой момент вернуть тяжелое вооружение на рубежи - Порошенко

Пятница, 27 февраля 2015, 09:56

Украинские военнослужащие готовы вернуть тяжелую технику на прежние рубежи в случае невыполнения минских договоренностей противником.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая на мероприятиях по случаю выпуска слушателей Национального университета обороны Украины им. И.Черняховского в пятницу.

"В любое время, в любой момент наши военные готовы вернуть технику на прежние рубежи и в сжатый, самый короткий период дать отпор врагу", - сказал он, цитирует "Интерфакс-Украина".

Порошенко также сказал, что вероятность военной угрозы для Украины со стороны России высока.

"Даже в случае самого оптимистического сценария на Донбассе, даже в случае длительного перемирия, которое перешло бы в политическое урегулирование и стабильный мир, военная угроза с востока, к сожалению, остается актуальной и требует постоянных усилий и укрепления обороноспособности государства", - заявил он.

Угрозами извне президент объяснил и сокращение срока обучения украинским офицерам.

"Принятие решения о необходимости сокращения сроков обучения и досрочном выпуске офицеров обусловлено лишь одним: вы сейчас очень нужны Вооруженным силам Украины. Сейчас каждый из вас крайне нужен нашему государству, нужен Украине, которая ведет неравный бой с чрезвычайно мощным и сильным агрессором", - сказал Порошенко.

Он отметил, что для генералов, офицеров и солдат период с марта 2014 года до этого марта "является проверкой на мужество, выдержку, верность военной присяге и преданность государству".

"Эти 12 месяцев войдут в нашу историю как год возрождения украинской армии. Нам удалось в чрезвычайно сжатые сроки восстановить боевую способность и сдержать натиск подготовленного, оснащенного сверхсовременной техникой, оружием врага", - сказал президент.

По его словам, ВСУ "с честью выдержали это испытание" и доказали, что являются надежной опорой в защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...