Харьковские террористы получили 10 тысяч долларов от ГРУ РФ - СБУ

Пятница, 27 февраля 2015, 12:26

Организаторы терактов в Харькове получили оружие и финансирование от Главного разведуправления Генштаба России.

Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, террористы получили из штаба в Белгороде средства для совершения теракта, в частности, осколковую неуправляемую мину с направленным действием МОН-100.

"В ноябре 2014 года руководитель группы по прозвищу Рыжий выезжал в Белгород, где получил инструкции, деньги и средства от двух представителей спецслужб РФ, мы считаем, что это ГРУ ГШ ВСРФ. Жизнь харьковчан было оценено в 10 тысяч долларов", - рассказал Наливайченко.

По его словам, все задержанные уже дают показания.

Журналистам продемонстрировали часть видеодопроса старшего из группы харьковских террористов, который рассказал, что взрывчатка была заложена таким образом, чтобы пострадали первые ряды шествия, где, по его информации, должны были идти представители добровольческих батальонов и националистических движений.

Их руководителем был житель Харькова 1978 года рождения, член организации "Оплот".

В целом, по информации главы СБУ, в Харькове и области задержано 11 лиц, которые причастны к уже совершенным терактам и подготовке новых.

Среди задержанных, по словам Наливайченко, есть не только члены "Оплота", но и один бывший харьковский "беркутовец", который принимал участие в разгоне протестующих в Киеве, "два координатора террористической организации "Харьковские партизаны" до сих пор скрываются в Белгороде".

"Их фамилии - Собченко и Монастырев. Гражданин Украины Жилин, который также сегодня сидит в Белгороде и оттуда руководит криминальной группировкой "Оплот", поставляет оружие и взрывчатку незаконным вооруженным формированиям в составе "ЛНР" и "ДНР", - заявил глава СБУ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования