Коломойского надо снять с поста губернатора - депутат Найем

Пятница, 20 марта 2015, 08:25

Депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем призывает президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка отстранить Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской области.

Об этом он написал в своем блоге на "Украинской правде" после скандала в госпредприятии "Укртранснафта".

"Ситуация, сложившаяся вокруг "Укртранснафты", – не просто бизнес-конфликт олигарха и государства. Этот инцидент бросает вызов всему обществу, правоохранительным органам и в первую очередь непосредственным руководителям Игоря Коломойского – премьер-министру Арсению Яценюку и президенту Петру Порошенко", - написал депутат.

Найем подчеркнул, что компания "Укртранснефть" – один из ключевых инфраструктурных активов финансово-промышленной группы "Приват", главным акционером которого является Коломойский. Поэтому у Коломойского как у госслужащего первой категории возникает конфликт интересов.

"Согласно закону о Госслужбе, в случае возникновения конфликта государственный служащий обязан доложить об этом своему непосредственному руководителю. А его непосредственный руководитель обязан немедленно устранить этот конфликт интересов", - пишет депутат.

"Также, согласно закону о Госслужбе, Государсвтенные служащие не имеют права принимать участия в забастовках и совершать действия, препятствующие нормальному функционированию государственных органов", - подчеркивает Найем.

По его мнению, если Порошенко и Яценюк "сделают вид, что ничего не произошло, они признают право любого другого олигарха врываться в помещения государственных компаний, защищая своих менеджеров".

Найем также подчеркивает, что губернатор по-хамски общается с журналистом известного во всем мире "Радио Свобода".

Он также напоминает информацию о тройном гражданстве Коломойского, что является прямым нарушением закона о главах ОГА.

Как известно, 19 марта Наблюдательный совет госпредприятия "Укртарнснафта" отстранил Александра Лазорко от осуществления полномочий главы правления компании. Его обязанности временно исполняет Юрий Мирошник. Для смены руководства применили силу.

На место конфликта под ночь приехал глава Днепропетровской облгосадминистрации, олигарх Игорь Коломойский, который потом собирался идти разбираться к президенту Петру Порошенко.

Губернатор очень грубо вел себя с журналистом "Радио Свобода" и говорил о рейдерском захвате.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News