Украина передала Трехсторонней контактгруппе кандидатуры для рабочих подгрупп

Четверг, 16 апреля 2015, 13:09

Украина передала Трехсторонней контактной группе кандидатуры, которые будут участвовать в следующих консультациях ее рабочих подгрупп по политическим, социально-экономическим, гуманитарным вопросам и вопросам безопасности.

Об этом говорится в сообщении МИДа Украины.

"Вместе с тем будем приветствовать помощь наших партнеров по "нормандскому формату" и с ЕС по вопросу функционирования рабочих подгрупп", - заявили в МИД.

В ведомстве отметили, что первоочередными задачами рабочей подгруппы по вопросам безопасности должны стать скорое согласование и содействие практической реализации дополнительных мер, способных обеспечить режим прекращения огня, завершение процесса отвода тяжелых вооружений.

"Отстаиваем необходимость направления первоочередных усилий рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам на решение проблемы безотлагательного освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц по согласованной формуле "всех на всех" и обеспечение беспрепятственного доступа доставке, хранению и распространению гуманитарной помощи в пострадавших районах Донецкой и Луганской областей Украины (пп. 6 и 7 "Комплекса мер", соответственно)", - заявили в МИДе.

Вопрос экономического восстановления Донбасса и необходимых практических шагов в этой связи должны стать приоритетными в работе подгруппы по социально-экономическим вопросам.

Украинская сторона призывает подписантов Минских договоренностей принять исчерпывающие меры для обеспечения результативной работы Трехсторонней контактной группы и ее тематических подгрупп.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования