Шахтеры пикетируют АП и требуют отставки Демчишина

Среда, 22 апреля 2015, 10:45

Более 1 тысячи шахтеров, которые пришли в среду утром передать свои требования руководству государства, прорвались через охрану на улице Банковой возле Администрации президента и вплотную приблизились к зданию.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, протестующие громко стучат шлемами и кричат. Шахтеры пока не выразили свои требования, однако ведут себя агрессивно.

Возле здания АП выстроилось несколько кордонов милиции (всего около 100 человек). К охране правопорядка привлечены также бойцы Нацгвардии.

Руководитель пресс-службы президента Андрей Жигулин позже сказал "Украинской правде": "Шахтеры не прорывались к АП. Они в пределах заявки о пикете подошли к воротам и дальше не продвигались, а их представители общаются сейчас с первым заместителем главы АП Виталием Ковальчуком".

Как сообщалось, прошедший в Киеве во вторник съезд шахтеров принял постановление с требованием к президенту об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Съезд шахтеров, в котором приняло участие около 800 делегатов, также требует созвать заседание СНБО, на котором должны быть выработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

В постановлении съезда также содержится обращение о внесении изменений в госбюджет Украины, в котором должно быть предусмотрено необходимое количество расходов на господдержку отрасли. В случае полного игнорирования постановления съезда, шахтеры намерены подготовить и провести общеукраинские забастовки.

Как известно, ранее Демчишин анонсировал закрытие трех убыточных шахт в ближайшее время. По его словам, Украина сейчас контролирует 35 шахт из 95, остальные находятся на оккупированных территориях.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News