Туск: В ближайшем будущем миротворцев ЕС в Украине не будет

Воскресенье, 26 апреля 2015, 19:41

В Евросоюзе на сегодняшний день и в ближайшем будущем невозможно достичь решения о развертывании на востоке Украины безопасностной миссии ЕС.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск в интервью Укринформу и Первому каналу Украинского общественного телевидения.

"На сегодняшний день, откровенно говоря, я не вижу энтузиазма в Европе, когда речь идет о специальной миротворческой миссии в Украине. Но настроения могут измениться", - сказал Туск.

Политик отметил, что имплементация минских договоренностей является политическим приоритетом для Европы.

По словам Туска, Евросоюз готов укрепить специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине, чтобы обеспечить ее большую эффективность.

"Но, когда речь идет о специальных миротворческих силах или подразделениях из Европы, я считаю - сегодня невозможно достичь такого решения, в частности в понедельник (на саммите Украина-ЕС – ред.), а также и в течение последующих дней. Но это будет одним из главных вопросов на нашем саммите", - отметил президент Европейского совета.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко утверждает, что в последнее время существенно повысились шансы на отправку в Украину миротворческой миссии ООН.

Ранее представитель Украины в ЕС Константин Елисеев заявил, что направление Евросоюзом миротворческого контингента на Донбассне требует предварительного согласования мандата такой миссии с Советом безопасности ООН.

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News