В центре Петербурга прозвучал гимн Украины

Пятница, 1 мая 2015, 16:00

В Санкт-Петербурге прошел антивоенный марш по Невскому проспекту, закончившийся митингом на Конюшенной площади.

Об этом сообщает "Укринформ".

В Петербургских "политических джунглях" 1 Мая традиционный день "водного перемирия". Разрешение на ходу Невским проспектом предоставляется всем политическим силам: провластным партиям, неонацистам, левакам, но также и либералам.

В этом году были сформированы две демократические колонны. В первой шли представители партий (в декабря 2016 года должны пройти выборы в местные законодательные собрания): "Яблоко", РПР-Парнас, "Партия прогресса" (партия Навального) и др.

Во второй колонне с флагами и проевропейскими лозунгами коалиции "Демократический Санкт-Петербург" собрались самые разные силы: Республиканский союз, христианские демократы, "сепаратисты Ингерманландии" (провинция Шведского королевства, отвоевав которую, Петр I построил Петербург), "Солидарность", представители ЛГБТ сообщества, жертвы валютной ипотеки.

Во главе колонн шли видные демократические петербургские политики, депутат местных Заксобрания, корреспондент "Новой газеты" Борис Вишневский, а также младший соратник убитого Бориса Немцова, который приехал из Москвы, Илья Яшин. Яшин сообщил, что в конце мая, в начале июня оппозиция планирует провести в Москве большой марш, тематика которого сейчас уточняется и разрабатывается.

На шествии было очень много украинской символики - флагов, трезубцев. Одной из основных тем демократической колонны ходу была антивоенная: "Руки прочь от Украины", "Свободу Надежде", а также требование объективного расследования убийства Немцова, в том числе требование вызвать на допрос Рамзана Кадырова.

Впечатлениями о сегодняшнем дне в Санкт-Петербурге поделюсь позже,фото и видео тоже, только дух переведу. А пока - небольшое видео, специально для сотен друзей из Украины, приславших нам сегодня тёплые слова поддержки.К сожалению, съемка на телефон не передаёт, как громко это звучало на Невском.

Posted by Филипп Артуа on 1 Май 2015 г.

Всю дорогу колонну сопровождали провокаторы с флагами Национально-освободительного движения России, "Новороссии". Печальноизвестный всей России своими маргинальными жестко гомофобскими взглядами и законодательными инициативами депутат Петербургских Заксобрания Виталий Милонов привел детей к колонне ЛГБТ и потребовал убрать радужные флаги, чтобы "дети их не видели".

У выхода на Невский проспект машина звукового сопровождения демократической колонны, как и год назад, заиграла гимн Украины, потом Гимн России 1990-х годов (музыка Глинки), затем гимн Евросоюза.

С Невского проспекта колонны различных политических взглядов разошлись на разные площади. Демократической колонне была отведена Конюшенная площадь.

Здесь состоялись два митинга отдельных демократов: "партийный" и "мозаичный". Сюда также приходили провокаторы - в камуфляже с шевронами "ДНР" и одного из террористических батальонов. Но столкновений не было, оцепление полиции предупреждало все возможности таковых.

Всего в демократических колоннах прошло около 1500 людей. Это в несколько раз меньше, чем в прошлом году

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...