ВР предложат ввести наказание за "георгиевские ленты"

Воскресенье, 10 мая 2015, 18:17

На следующей неделе в парламент будет внесен проект закона о запрете публичного использования "георгиевской ленты" - как символа российской агрессии против Украины.

Об этом заявил советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко в своем Facebook.

"Кроме тех случаев, когда "георгиевская лента" использовалась в символике орденов ветеранов 2 мировой войны, архивных, исторических документов, музейных экспонатов и других подобных случаев", - уточнил Геращенко. 

По его словам, в качестве ответственности будет предложено ввести значительный денежный штраф для тех кто будет нарушать закон, за повторное нарушение - арест 15 суток. 

"Хочешь публично носить георгиевскую ленту или нацистскую свастику - заплати например 5 тысяч гривен штраф в бюджет на лечение раненных инвалидов АТО и радуйся", - заявил  Геращенко. 

Также он отметил, что сейчас законом демонстративное ношение "георгиевской ленты" не запрещено.

Как известно, за время празднования 8-9 мая в разных городах  Украины -  в частности, в Запорожье, Одессе, Киеве -  пророссийски настроенные граждане  устраивали акции и шествия с использованием коммунистической символики, георгиевских лент, портретов Сталина. Патриотически настроенные активисты пытались пресекать попытки демострации подобной символики, однако милиция предпринимала меры, не допуская силового разрешения конфликтов. 

Вместе с тем во Львове в ночь на 10 мая избили жителя Кривого Рога, который проигнорировал просьбу милиции не гулять с красным флагом и георгиевской лентой.  

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...