Российские солдаты увольняются из армии из-за войны на Донбассе

Понедельник, 11 мая 2015, 00:23

Российские военные группами покидают ряды вооруженных сил РФ из-за конфликта на востоке Украины.

Об этом говорится в специальном репортаже агентства Reuters.

Представители агентства связались с пятью военными, которые вместе с товарищами недавно покинули службу.

Один из них рассказал, что летом прошлого года его отправляли в Ростовскую область на обучение, а затем он оказался в Украине на танке в составе колонны. "Какой-то подполковник, уже после того, как мы пересекли границу сказал, что нас могут посадить в тюрьму, если мы не выполним приказ. Но некоторые солдаты отказались оставаться там", - рассказал бывший военнослужащий на условиях анонимности.

Он видел, как солдаты отказывались воевать.

По его словам, двое его сослуживцев отказались служить. "Их куда-то забрали. Подполковник говорил, что на них завели уголовное дело, но на самом деле мы им потом звонили, они были дома. Просто уволились".

Солдат, который работал с установкой "Град", рассказал, что осенью прошлого года участвовал в подозрительных учениях. Границы не пересекал, но стрелять приходилось именно в направлении Украины. Солдат не исключает, что мог попасть в гражданских. Из армии он также уволился.

Еще 14 российских военнослужащих уволились из армии из-за разочарования тем, как их встретило командование после возвращения из Донбасса, поскольку не получили ни обещанных премий, ни медалей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News