Аваков отказался от нормы о презумпции правоты полицейского

Среда, 13 мая 2015, 14:10

В пакет законопроектов о реформировании МВД внесены правки, отменяющие предложенную ранее презумпцию правоты полицейского.

Об этом журналистам заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Эта норма вызвала вопросы, и мы приняли решение ее снять, дабы в атмосфере текущего недоверия к правоохранителям не провоцировать худшее", – сказал он.

При этом Аваков добавил, что сам все же считает такую норму оправданной.

"Совершенно необоснованную дискуссию вызвала фраза об отмене презумпции невиновности. Речь шла не столько об отмене презумпции невиновности, сколько о презумпции правоты полицейского. Сначала тебя останавливает полицейский, сначала подчиняйся, потом апеллируй", – уверен он.

Кроме того, по его словам, предусмотрена новация – предоставление права местным советам на сессии выражать недоверие полицейским руководителям.

Таким образом, как отметил министр, будет децентрализирован ряд функций и территориальные общины будут влиять на правопорядок на своей территории.

Также Аваков рассказал, что к конкурсной комиссии по избранию на руководящие должности в полицию будут привлечены представители общественности.

Аваков добавил, что во вторник вечером правительство проработало все пять законов этого пакета на специальном заседании и внесло правки, полученные за месяц публичного обсуждения.

"Мы убрали противоречивые нормы. Я думаю, что тот пакет, который мы предлагаем сегодня, пройдет первое чтение в ближайшее время в парламенте, после чего будет доработан так, чтобы в начале июня у нас был принят закон, и в конце июня – начале июля новая патрульная полиция была на улицах", – сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News