Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко сравнил действия Гитлера и Путина и призвал помнить уроки прошлого

Среда, 13 мая 2015, 14:47

Петр Порошенко считает, что между действиями нацистской Германии накануне Второй мировой войны и нынешними действиями России есть очевидные и тревожные параллели.

Об этом он написал в своей колонке для издания EUObserver.

"Аншлюс Австрии Германией в марте 1938 года и аннексия украинского Крыма Россией в марте 2014 до боли похожи. Нацистская оккупация Судет под предлогом защиты этнических немцев, живших в Чехословакии, и русское вторжение в восточную Украину – это тревожная аналогия", – написал он.

Порошенко добавил, что ощущает "страшное и тревожное дежа вью".

"Нам следует прекратить игнорировать уроки прошлого, пока не стало слишком поздно", – призвал он.

Президент также напомнил, что в этом году Украина впервые отказалась от советской традиции военных парадов ко Дню победы, присоединившись вместо этого к европейской традиции чествования  памяти жертв, павших во Второй мировой войне.

"День победы в Европе должен напоминать живым о горе, которое влечет за собой война, а не объединять общество против призрачного внешнего врага", – считает он.

Также Порошенко добавил, что "в этом году мы начали рассказывать миру правдивую историю украинского народа, который оказался между Сталиным и Гитлером".

В своей статье он также упомянул Холокост, принудительное выселение крымских татар, а также участие украинцев в армиях СССР, стран коалиции, а также в освободительных движениях (имея в виду, очевидно, воинов УПА).

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...