75% пенсионеров с оккупированных территорий получают пенсии на свободной части страны

Четверг, 21 мая 2015, 06:27

По состоянию на 1 мая 1 млн. 109 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей получают пенсии от Украины.  В то же время на неконтролируемой территории остались 333,9 тыс. пенсионеров, которые не имеют возможности получать пенсии от Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

В среду, 20 мая, в Минсоцполитики во время встречи специалистов министерства с делегацией ФРГ и представителями Посольства Франции речь шла о возможных вариантах облегчения пенсионных выплат в части Восточной Украины, которая пока не контролируется украинскими властями.

Представители Департамента пенсионного обеспечения, Департамента государственной социальной помощи, Управление организации социальной защиты пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и Управление международных связей Министерства предоставили гостям информацию по организации пенсионного обеспечения граждан Украины, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица (ВПЛ).

Гостей, среди прочего, интересовал механизм установления личности пенсионеров и возможности выплаты пенсий лицам, проживающих на временно неконтролируемых украинской властью территориях.

Специалисты Минсоцполитики предоставили ответы на поставленные вопросы. В частности, было разъяснено, что в Пенсионный фонд Украины нет связи с органами пенсионного обеспечения на оккупированных территориях. Нерешенные и вопрос безопасности доставки средств на эту территорию.

Для получения пенсий или пособий граждане должны обратиться с паспортом и справкой о временной регистрации в орган социального обеспечения на территории, контролируемой нашим государством, они получают статус внутренне перемещенного лица. В таком случае им восстанавливается (или устанавливается) выплата пенсии.

Прозвучала информация об актуальной количество получателей пенсий в Донбассе. По состоянию на 1 мая с.г. зарегистрированы как ВПО и получают пенсии в Украине 1 млн. 109 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей. В то же время на неконтролируемой территории остались 333,9 тыс. Донбасских пенсионеров, которые не имеют возможности получать пенсии от Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News