Украинцы резко изменили свое мнение о россиянах

Четверг, 21 мая 2015, 15:51

Отношение украинцев к россиянам за полтора года после начала Евромайдана ухудшилось почти вдвое.

Такие данные исследования обнародовал во время "круглого стола" в четверг генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто, сообщает Укринформ.

"За полтора года - с сентября 2013 года, то есть перед Майданом, до февраля 2015 года - мы видим, что позитивное отношение украинцев к России упало очень существенно: с 88 до 34%. Самый большой спад произошел в западном регионе, где 75% относилось положительно, а сейчас только 15%, очень существенно ухудшение в центре, но и на Востоке положительное отношение к россиянам упало с 96 до 55 процентов ", - сказал Паниотто.

По словам социолога, исследования отношения россиян и украинцам проводятся КМИС и российской социологической компанией "Левада-центр" с 2008 года.

Исследование показало, что за все время наблюдений украинцы лучше относятся к России, даже сейчас, чем россияне к Украине, и никакие действия России на это почти не влияли. Однако после захвата Крыма произошел обвал, который вдвое уменьшил число сторонников России в Украине.

Напомним, согласно социологическим исследованиям, к Украине в марте этого года очень плохо относились 21% граждан РФ, в основном плохо - 34%, тогда как в основном хорошее отношение выразили 28%, а "очень хорошое" - лишь 3%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News